新闻动态 News Center

 

 

 

 

小区居民能养大型犬吗? _ 热线新闻

日期:2018-03-26
/enpproperty-->

小区居民能养大型犬吗?

回复:下月1日起实施的《管理条例》会有严格规定
作者:姜晶华   时间:2018-03-26   来源:克拉玛依日报

    报料人:郑女士

    电话:13*******03

    日报热线15909906666讯“我的邻居养了一只体型很大的犬,这么做合法吗?”近日,市民郑女士致电本报热线说,她担心自己与家人会受到大型犬的伤害。

    随后,记者与克拉玛依区城市管理行政执法局取得了联系。该局执法人员前往郑女士居住地了解了情况,并回复热线:郑女士反映的犬类,其相关手续均齐全,符合养犬规定。

    同时,该局工作人员根据将于4月1日起正式实施的《克拉玛依市养犬管理条例》,对郑女士提及的何为大型犬,是否能养大型犬等问题进行了解答。

    该局汤先生说,《条例》规定,小型犬是指犬成年时身高(犬只站立时前足到肩部最高点的距离)在四十厘米(含本数)以下的犬只,中型犬是指犬成年时身高在四十厘米(不含本数)至六十厘米(含本数)的犬只,大型犬是指犬成年时身高在六十厘米(不含本数)以上的犬只。记者注意到根据《条例》第七条规定:本市建成区内可以饲养小型犬,限制饲养中型犬和大型犬,禁止饲养烈性犬。

    《条例》进一步解释说,个人饲养中型犬或大型犬的,每户限养一只。单位因护院需要饲养犬只的,每处限养一只。中型犬或大型犬繁殖幼犬的,养犬人应当自幼犬出生之日起三个月内,将超过限养数量的犬只自行处理或送交犬只收容机构。

    《条例》第二十六条指出,养犬人和养犬关系人违反本条例规定受到行政处罚的,或者多次被举报投诉仍不改正的,列入社会失信人员名单,并向社会公布。

    汤先生说,《条例》实施前在建成区内已饲养的烈性犬只,养犬人应当自本条例实施之日起一个月内自行处理;超过期限未处理的,由城市管理行政执法部门按本条例第二十三条第十一项规定执行。

    “同时,《条例》内容严谨、丰富,以上的解答若有未尽事宜,请以《条例》相关内容为准。” 汤先生说。

    记者了解到,近年来,随着人民生活水平的提高,养犬热正逐年升温,但是由于部分市民对文明养犬行为缺乏足够认识,导致市区流浪犬日渐增多,犬类扰民现象时有发生。

    为切实解决社会各界和广大市民反映强烈的犬类扰民问题,加大对市民文明养犬的规范,克拉玛依区制定下发《克拉玛依区犬类治理工作实施方案》,组织相关部门统筹犬类集中治理工作——

    一是加大巡查力度,对流浪犬只做到及时发现及时收容。该区执法局直属大队、各街道执法大队在辖区进行日常巡查时,如发现流浪犬只,会及时联系收容组进行收容。

    二是联合街道社区开展收容工作。针对街道社区及市民反映的流浪犬只较多的区域,相关人员列出时间安排表,采取小会战的形式,联合街道社区一起进行收容。

    三是建立长效工作机制。为配合街道做好文明养犬治理工作,该区执法局将原有人员继续保留,提供车辆保障,抽调工作人员组织区农牧局、区市政公用管理局每周定时、定点、定责到各街道开展流浪犬只收容工作,同时还开展对建成区绿林、绿地、防风林进行护绿巡查。

上一篇:

下一篇:葫芦岛市兴城市-全域旅游

所属类别: 行业新闻

该资讯的关键词为: